«Назад

Вопрос: Возможно ли в строящемся медицинском центре установить светодиодные светильники вместо люминисцентных ламп?

Вопрос: Возможно ли в строящемся медицинском центре установить светодиодные светильники вместо люминисцентных ламп?

 

Ответ: в действующем  СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"  отсутствуют  требования по использованию светодиодного освещения в медицинских организациях.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (п.3.1.5)  в основных функциональных помещениях лечебно- профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания.

Вместе с тем, п. 3.1.9 вышеуказанного СанПиН допускается замена ламп накаливания на новые источники света (компактные люминисцентные лампы, светодиоды) в эксплуатируемых осветительных установках при соблюдении нормативных требований к общему искусственному освещению.