Вопрос: За чей счет проходят медицинский осмотр сотрудники предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания при приеме на работу и далее периодический медицинский осмотр по графику?

Вопрос: За чей счет проходят медицинский осмотр сотрудники предприятий пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания при приеме на работу и далее периодический медицинский осмотр по графику?
 Ответ:
        В соответствии с действующими санитарными правилами лица, поступающие на работу в указанные организации, проходят предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры. На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Руководитель организации обеспечивает наличие личных медицинских книжек на каждого работника. Санитарным законодательством не регламентируется порядок оплаты медицинского осмотра сотрудников. Вместе с тем, ст.213 Трудового кодекса РФ установлено, что предварительные и периодические медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.