«Назад

В воскресенье мы с женой решили сходить в недавно открывшийся около нашего дома ресторан. При входе, не заходя в зал, чтобы понять, какой диапазон цен предлагаемых блюд, мы попросили принести меню.

ВОПРОС: В воскресенье мы с женой решили сходить в недавно открывшийся около нашего дома ресторан. При входе, не заходя в зал, чтобы понять, какой диапазон цен предлагаемых блюд, мы попросили принести меню. Однако официант нам отказал, сославшись на то, что обязательно нужно пройти в зал, сесть за столик, и только потом нам предоставят меню. Правомерны ли действия официанта?

 

ОТВЕТ: Нет. В соответствии с п.14 Правил оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036, потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания.