«Назад

Дайджест ответов по разделу гигиены детей и подростков

Дайджест ответов по разделу гигиены детей и подростков.

 

1.       Часто мучает вопрос по прогулкам в детских садах. Скажите, как должны быть они организованы?

Требования к прогулкам в дошкольных образовательных организациях регламентированы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", а именно, рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать (п.11.5), рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой (п.11.6), прогулку детей после плавания в бассейне организуют не менее чем через 50 минут, в целях предупреждения переохлаждения детей (п.12.7).

На территории дошкольной образовательной организации выделяется игровая зона, которая включает в себя групповые площадки - индивидуальные для каждой группы. Однако, в условиях сложившейся (плотной) городской застройки с учетом режима организации прогулок допускается использование совмещенных групповых площадок. Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой (п.3.6).

 

2.    Хотели открыть частный детский сад, но вопрос возник по медицинскому кабинету или можно просто заключить договор с любой медицинской организацией?

В соответствии п.4.4. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" при проектировании дошкольных образовательных организаций предусматривается следующий набор помещений: групповые ячейки (изолированные помещения для каждой детской группы); дополнительные помещения для занятий с детьми (музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда и другие); сопутствующие помещения (медицинский блок, пищеблок, постирочная); служебно-бытового назначения для персонала. При этом для вновь строящихся зданий дошкольных образовательных организаций независимо от их вместимости предусматривается медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета (п.4.22). Рекомендуемая площадь помещений медицинского блока приведена в таблице 1 Приложения N1 к СанПиН 2.4.1.3049-13.

Медицинский блок (медицинский кабинет) должен иметь отдельный вход из коридора.

В туалете предусматривается место для приготовления дезинфекционных растворов.

Для временной изоляции заболевших допускается использование помещений медицинского блока (медицинский или процедурный кабинет).

При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделённого трансформируемой перегородкой.

Отделка помещений медицинского блока должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к медицинским организациям (п.5.2.).