«Назад

Действительно ли данный тонометр нельзя обменять?

ВОПРОС: Моя бабушка на днях купила в аптеке тонометр, однако он оказался неисправным, и она решила отнести его в магазин для замены на аналогичный. В магазине ей отказали в замене, поскольку данный товар входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену. Действительно ли данный товар нельзя обменять?

 

ОТВЕТ:Данный товар действительно входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Однако данный перечень применяется лишь при реализации права потребителя на обмен товара надлежащего качества в соответствии со ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон). В Вашем же случае имеет место быть предъявление требования о замене товара ненадлежащего качества в связи с обнаружением в нем недостатков.

Согласно п.1 ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Таким образом, Ваша бабушка имеет право предъявить продавцу требование о замене тонометра в связи с обнаружением в нем недостатков.