РПН Опросный модуль РПН Опросный модуль

Системное Предупреждения!

We couldn't retrieve the survey. Please notify the system administrators!
 

РПН Опросный модуль РПН Опросный модуль

Системное Предупреждения!

We couldn't retrieve the survey. Please notify the system administrators!
 

РПН Опросный модуль РПН Опросный модуль

Системное Предупреждения!

We couldn't retrieve the survey. Please notify the system administrators!
 

РПН Опросный модуль РПН Опросный модуль

Системное Предупреждения!

We couldn't retrieve the survey. Please notify the system administrators!
 
«Назад

Вопрос: Можно ли открыть хостел в частном жилом доме?

Вопрос: Можно ли открыть хостел в частном жилом доме?

 

Согласно требованиям Жилищного Кодекса Российской Федерации № 188-ФЗ от 23.12.2004г.:

- жилое помещение предназначено для проживания граждан (ч.1. ст.17);

- пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.4 ст.17).

В соответствии с ч.3 ст.288 Гражданского Кодекса Российской Федерации, размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 6 приложения № 2 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности – услуги по временному размещению и обеспечению временного проживания не выдается. 

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, приведенных в вышеуказанном законе, уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, которым в Республике Татарстан является Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Порядок представления уведомлений и форма уведомления о начале осу-ществления предпринимательской деятельности утверждены Постановлением  Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Указанные нормативные документы размещены в сети «Интернет» на официальном сайте Управления www.16.rospotrebnadzor.ru.

Уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по установленной форме принимаются Управлением  (г.Казань, ул.Б.Красная, д.30, т.238-53-35).