Должны ли быть у продавца продовольственных товаров контрольные весы?

Должны ли быть у продавца продовольственных товаров контрольные весы?

ВОПРОС: Должен ли продавец продовольственных товаров иметь контрольные весы?

ОТВЕТ: Да. В соответствии с п. 4 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. № 2463 (далее – Правила), при продаже продавцом товара, который может быть измерен, продавец обязан применять средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае продажи продавцом товара, цена которого определяется на основании установленной продавцом цены за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.), для проверки потребителем правильности цены и измерения приобретенного товара в месте продажи на доступном месте должны быть установлены средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.