Об упаковке товара

Об упаковке товара

ВОПРОС: На днях я приобрела родителям в подарок на Новый год обогреватель. После осмотра и упаковки товара продавец сказал мне о том, что я обязан хранить упаковку в течение всего гарантийного срока. Правомерны ли действия продавца?  
 
ОТВЕТ: Действия продавца неправомерны, поскольку в соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»  запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).