О госпошлине

О госпошлине

ВОПРОС: Слышал, что при подаче иска в суд о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Так ли это?   

ОТВЕТ: Это действительно так, но только если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В соответствии с п.3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.