О запрете пользования телефоном в самолете

О запрете пользования телефоном в самолете

ВОПРОС:В салоне самолета перед полетом объявляют, что нельзя пользоваться сотовыми телефонами, однако очень многие ими пользуются. Такой запрет действительно существует, и что может грозить за его нарушение?

ОТВЕТ:Да, такой запрет действительно существует в действующем законодательстве Российской Федерации. В соответствии п.47 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утв. приказом Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104, на борту воздушного судна в полете запрещено пользоваться электронными играми, портативными видеокамерами, видеомагнитофонами, переносными телефонами и другой электронной аппаратурой. Если об этом по громкой связи объявит командир воздушного судна, то за нарушение запрета пассажир может быть привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.11.17 КоАП РФ с назначением наказания в виде  административного штрафа  в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.