О неисправном холодильнике

О неисправном холодильнике

ВОПРОС: В ноябре 2020 года был приобретен холодильник в интернет-магазине. Последнее время холодильник издает сильные шумы и перестал морозить. Можно ли поменять этот холодильник на новый либо вернуть деньги?

ОТВЕТ: Как следует из п. 5 ст. 26.1Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее- Закон), последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными ст.ст. 18-24 Закона. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков действительно вправе предъявить продавцу в том числе требования о замене товара на аналогичный товар надлежащего качества либо отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (п. 1 ст. 18 Закона). Вместе с тем из содержания указанного пункта также следует, что если приобретенный товар относится к технически сложным, то соответствующие требования могут быть безусловно заявлены только в течение первых 15 дней со дня передачи товара покупателю. В дальнейшем предъявление таких требований возможно только в тех случаях, когда недостатки в товаре являются существенными, продавец нарушает установленные законом сроки устранения недостатков товара либо товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При этом под существенным недостатком товара понимаются такие его недостатки, которые носят неустранимый характер, или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки (преамбула Закона N 2300-I, п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Учитывая, что согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924, холодильник относится к технически сложным товарам, а его передача покупателю произошла в ноябре 2020 года, то заявить указанные в вопросе требования о замене товара или о возврате денежных средств в рассматриваемом случае возможно только тогда, когда имеющиеся недостатки подпадают под вышеизложенные признаки существенных недостатков. В противном случае подобные требования могут быть заявлены лишь в том случае, если продавец нарушит сроки устранения недостатков, установленные ст. 20 Закона (45 дней), либо они будут выявляться неоднократно после их устранения.