О правомерности отказа

О правомерности отказа

ВОПРОС:  Я опоздал на свой рейс на самолет.  Когда я прибыл в аэропорт, самолет уже улетел. Авиакомпания отказала в возврате денег. Имею ли я право потребовать возврата хоть какой-то части денежных средств?  

ОТВЕТ:  Согласно п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Учитывая вышеизложенное, действия авиакомпании законны, права на возврат денежных средств Вы не имеете.